新闻源 财富源

2022年09月29日 星期四

财经 > 滚动新闻 > 正文

字号:  

低保重度残疾人 生活护理均补贴

  • 发布时间:2014-09-25 11:31:15  来源:济南日报  作者:佚名  责任编辑:罗伯特

  为了给残疾人提供最基本的生活保障,《济南市保障残疾人合法权益的若干规定》第二十四条规定,市、县(市、区)人民政府应当健全完善残疾人生活保障救助机制。享受最低生活保障待遇的重度残疾人生活补贴标准应当随着财政经常性收入的增长适当提高,具体办法由市人民政府制定。为此,我市出台了《济南市低保重度残疾人生活补贴发放管理办法》和《济南市2014年度生活不能自理残疾人护理补贴发放管理办法》,对残疾人生活保障救助进行了详细规定。问

  哪些人群有权享有残疾人生活补贴?

  答:《济南市低保重度残疾人生活补贴发放管理办法》所称低保重度残疾人,是指我市城乡享受最低生活保障(以下简称低保)待遇的、持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级为一、二级的残疾人。对城乡低保重度残疾人在享受低保和分类施保的基础上每人每月再给予不低于100元的生活补贴。商河县按照省财政直管县标准执行。

  问

  低保重度残疾人应该怎样申请生活补贴?

  答:村民(社区)委员会按照相关要求初步确定补贴对象,并在村委会公开栏或社区居委会公开栏公示5天以上。对无异议的,在《济南市低保重度残疾人生活补贴申请审批表》上签署意见,连同申请人的居民户口本、居民身份证(复印件)、《中华人民共和国残疾人证》、《城市(农村)居民最低生活保障证》报乡(镇)政府、街道办事处审核。乡(镇)、街道办事处在收到申报材料后,应在7个工作日内完成审核任务,并报县(市)区残联审批。县(市)区残联接到申报材料后,应在10个工作日内完成对申报对象材料的审核、调查和审批工作。

  问

  管理部门怎样管理补贴对象?

  答:(一)对低保重度残疾人生活补贴对象实行动态管理。有关部门要在每季度第一个月对领取生活补贴的对象进行审核,并随着低保对象的调整而调整。

  (二)低保重度残疾人生活补贴对象实行县(市)区、乡镇(街道)两级档案管理,做到一人一档;市、县(市)区建立低保重度残疾人生活补贴对象基础信息数据库,县(市)区级残联负责基础信息数据库的日常管理并上报市残联。市残联将由专人负责基础信息数据管理工作。

  问

  管理部门如何发放补贴资金?

  答:各级财政部门将低保重度残疾人生活补贴列入本级财政预算,县(市)区财政部门对该补贴实行专项管理,确保低保重度残疾人生活补贴及时到位。每年年初由县(市)区残联按核定的救助人数和标准确定补贴方案。低保重度残疾人生活补贴可参照民政部门低保发放渠道发放。

  问

  怎样监督管理生活补贴政策的运行?答:(一)市残联、市民政、市财政部门负责低保重度残疾人生活补贴政策制定、运行规程的指导检查及资金的测算、分配和管理;县(市)区民政部门负责提供城乡享受低保待遇残疾人花名册及其基本情况,并及时向残联通报残疾人低保对象调整情况。

  (二)市、县(市)区及各有关部门要对符合条件的补贴对象进行认真审查、审核。市、县(市)区残联要向社会公布监督电话,自觉接受群众监督。

  (三)从事低保重度残疾人生活补贴工作的有关部门和工作人员,应依法办事,并自觉接受社会监督。有下列行为之一的,视情节由有关部门给予批评教育或行政处分;构成犯罪的,依法追究其刑事责任:

  (1)无故对符合条件的申请人拒不审批或拖延签署初审、审核、审批意见的;

  (2)违反规定为不符合条件的申请人办理享受低保重度残疾人生活补贴手续的;

  (3)贪污、挪用、扣押、拖欠补贴金的;

  (4)其他玩忽职守、徇私舞弊、滥用职权行为的。

  (四)对采取虚报、伪造证明材料等不正当手段骗取低保重度残疾人生活补贴的,情节较轻的由县(市)区残联给予批评教育,追回冒领的补贴金;情节较重的,由有关部门给予党纪或行政处分;情节严重构成犯罪的,移交司法机关处理。问

  哪些人群有权享有济南市2014年度生活不能自理残疾人护理补贴?

  答:年龄在16—59周岁,具有本市常住户籍,持有第二代《中华人民共和国残疾人证》(以下简称《残疾人证》),无生活自理能力的一级和享受低保的二级智力、精神、肢体残疾人(含多重残疾中上述残疾类别者)。每人每月不低于60元。

  问 如何申请护理补贴?

  答:(一)申请。符合条件的残疾人或监护人须向户口所在地的社区居民(村民)委员会提出申请,填写《济南市生活不能自理残疾人护理补贴申请表》一式三份,并提交户口薄、《残疾人证》等相关证明材料。

  (二)初审。社区居民(村民)委员会在5个工作日内完成对申请人实际情况的核实,将申请人情况在社区(村)公示5天。无异议的,在《申请表》上签署意见,连同申请人的户口薄复印件、《残疾人证》复印件报乡镇(街道)残联审核。

  (三)审核。乡镇(街道)残联收到申报材料后,应在7个工作日内完成审核。并在《申请表》上签署意见,连同有关证件和证明材料一并报县(市)区残联审批。

  (四)审批。县(市)区残联在收到申报材料后,应在25个工作日内完成对申请材料的审核、调查和确认工作。对符合条件的,在《申请表》上签署意见后送同级财政部门审核批准。

  问

  对护理补贴发放对象怎么进行管理?

  答:(一)实行动态实名制管理。

  (二)对发放护理补贴实行县、乡两级档案管理,做到一人一档;市、县(市)区残联分别建立残疾人护理补贴对象基础信息数据库,县(市)区级残联负责基础信息数据库日常录入、维护和管理。

  (三)落实护理责任人,明确护理内容,包括生活料理、陪同就医、卫生保健、心理疏导等,保障护理对象得到及时有效的照料服务。

  问

  重度残疾人还享有哪些优惠政策?

  答:根据《济南市保障残疾人合法权益的若干规定》,市、县(市、区)人民政府应当为参加新型农村合作医疗、城镇居民基本医疗保险的重度残疾人和享受最低生活保障待遇的残疾人,代缴个人承担部分的全部费用;为参加城镇居民和新型农村社会养老保险的重度残疾人代缴最低档次养老保险费,有条件的县(市、区)可以适当提高代缴标准。享受最低生活保障待遇的残疾人去世后,殡仪馆免除基本殡葬服务费用。法律援助机构、人民法院应当为有经济困难或者其他原因需要法律救助的残疾人,依法提供法律援助或者司法救助。

热图一览

高清图集赏析

  • 股票名称 最新价 涨跌幅