新闻源 财富源

2024年05月26日 星期天

财经 > 滚动新闻 > 正文

字号:  

灾区易发呼吸道传染病 专家:应对因对症使用感冒药

  • 发布时间:2014-09-01 13:32:00  来源:中国经济网  作者:佚名  责任编辑:罗伯特

  

  由国家食品药品监督管理总局指导,云南省食品药品监督管理局、中国食品安全30人论坛主办,中国经济网、昭通市食品药品监督管理局承办的 “全国安全用药月云南省启动仪式暨饮食用药安全开学第一课活动”于9月1日上午十点启动。图为中国药学会安全用药科普传播专家团讲师张蕾讲授饮食用药科普知识。中国经济网记者刘潇潇/摄

  中国经济网北京9月1日讯(记者 佟明彪)“全国安全用药月云南省启动仪式暨饮食用药安全开学第一课活动”今日启动,在启动仪式上,中国药学会安全用药科普传播专家团讲师张蕾介绍称,感冒等呼吸道传染病是灾区的常见病之一,一般情况下,在感冒初期的时候可以通过多喝水多休息的方法提高自身的免疫力,战胜病毒,如果是想吃药治疗感冒的话,应该对感冒药的一些成分有所了解,对因对症的使用感冒药。 >>>点击进入专题

  张蕾介绍称,在灾区,由于气候变化快、早晚温差大,灾民和救援人员身心疲惫,抵抗力下降等原因,很容易发生感冒、麻疹、风疹、流脑等呼吸道传染病,而且呼吸道传染病在人群聚集地、灾民区、救援人员驻地一旦流行,结果是比较严重的。我们首先可以采取一些预防措施来防止传染病发生,比如注意防寒保暖,尤其夜间露宿,防受凉、淋雨。在人多的地方戴口罩,保持室内空气流通、清洁。消除过分紧张情绪,保持充分睡眠,足够营养摄入饮食结构合理平衡。一旦出现发热、咽痛、咳嗽等症状,要多休息和饮大量开水,对症服用一些解热止咳化痰药,必要时在医生的指导下使用抗生素。

  在谈到使用药物时,张蕾提醒,如果只有打喷嚏、鼻塞、流鼻涕而没有发热、肌肉痛、头痛等症状时,不主张使用含解热镇痛成分的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。同时,要避免含有相同成分的抗感冒药合用,避免商品名不同,但组成成分完全相同的感冒药的合用。有咳嗽症状者,应选用含右美沙芬等止咳成分的感冒药。心脏病、高血压患者避免使用含有麻黄碱和伪麻黄碱的感冒药。糖尿病患者避免使用含有糖浆剂的感冒药。高空作业者、司机等职业的患者避免服用含有中枢抑制作用抗过敏成分的感冒药,如含有扑尔敏成分的药物。如果治疗了2-3天,症状还没有改善或还有所加重的,建议到最后的医疗点进行详细诊断治疗。

热图一览

高清图集赏析

  • 股票名称 最新价 涨跌幅